Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
03.03.2010 10:00:05  Число изучающих русский язык во Франции уменьшается

   
   В связи с годом Франции-России очень много говорят о давних культурных связях между двумя странами, однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что за последние пятнадцать лет эти связи существенно ослабли и глубоко изменились, подчеркивает La Croix.
   Так, число изучающих русский язык в учебных заведениях Франции с 1991 по 2002 год сократилось вдвое и составляет сегодня 15000 человек, пишет издание со ссылкой на данные Ассоциации преподавателей русского языка. Кроме того, половина преподавателей в ближайшие пять лет достигнет пенсионного возраста, а смены им нет. По признанию президента ассоциации Филиппа Комта, "студенты стремятся к тому, что может пригодиться, на сегодняшний день это китайский язык", цитирует издание. Современных российских писателей и кинематографистов знает во Франции только образованная публика. Имидж России сильно деградировал из-за нарушений прав человека и прекращения поставок газа в Европу. "Раньше Россией интересовались потомки русских иммигрантов, сторонники коммунистов или дети из образованных семей. Сегодня - только последние", - приводит издание слова Филиппа Комта. За последние годы многие структуры, созданные белоэмигрантами, исчезли. Интерес к русской культуре культивировали также французские коммунисты, создавшие Ассоциацию Франция - СССР, существующую до сих пор, но уже не имеющую прежних средств и возможностей.
   Автор статьи надеется, что возрождение интереса к России во Франции произойдет благодаря формирующемуся сообществу состоятельных россиян, работающих в России и приезжающих во Францию пожить какую-то часть года или отправляющих своих детей во французские учебные заведения.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru