Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
29.08.2012 10:20:17  Августовский педсовет "Украина-Россия: открытый диалог"

   
   27 августа 2012 г. в Представительстве Россотрудничества в Украине состоялся Августовский педсовет «Украина-Россия: открытый диалог».
   В мероприятии приняли участие педагоги из более чем двадцати киевских школ.
   На встрече с учителями и руководителями средних учебных заведений Украины, традиционно проводимой в канун нового учебного года в стенах киевского РЦНК, присутствовали Посол России в Украине Михаил Зурабов, заместитель Министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Борис Жебровский, руководитель Представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьёв, директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, первый заместитель начальника управления образования г. Киева Виктория Челомбитько, директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод, член-корреспондент НАН Украины, председатель Фонда «Русский мир» в Украине Виталий Шелест, руководители общественных организаций, представители киевских вузов.
   Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого удалось обсудить довольно широкий спектр вопросов, касающихся, в первую очередь, повышения уровня качества образования на русском языке, создания инфраструктуры для обеспечения доступа к современным образовательным ресурсам, внедрению в учебный процесс новых информационных технологий с учетом мировых практик.
   «Мы не можем не обратить внимания на новые культурно-образовательные перспективы, которые возникают в связи с принятием на Украине подписанием Президентом Украины закона «Об основах государственной языковой политики». Нам крайне важно было сегодня узнать вашу точку зрения по поводу того, какая помощь на региональном уровне (и не только), могла быть оказана для того, чтобы максимально раскрыть потенциал этого закона», - сказал Посол Российской Федерации на Украине М. Зурабов.
   Он также отметил, что в России осознают значение и состояние уровня образования и понимают те вызовы, с которыми в ближайшее время придется столкнуться нашим странам в организации учебных процессов.
   «Это будет не пассивная, а самая активная заинтересованная позиция», - подчеркнул М.Зурабов.
   По словам М.Зурабова, речь идет не только об оказании помощи со стороны России в переподготовке специалистов, снабжении необходимыми методиками, но и о передаче опыта по реализации современных подходов, которые уже оправдали себе в российском образовании, в частности, использовании новейших технических средств и организации интерактивного обучения.
   «Мы будем строго действовать в соответствии с духом и буквой украинского законодательства, и будем проявлять активность только в случае, если подобная помощь будет запрошена», - отметил Зурабов.
   Он также сообщил, что данный вопрос будет обсуждаться в ходе Дней российского образования, которые откроются 14 сентября в Украине. По словам российского посла, министры образования двух стран обсудят темы углубления сотрудничества и подготовят позиции сторон для доклада высшему руководству обеих стран.
   Нынешний сентябрь, по словам руководителя Представительства Россотрудничества на Украине К.Воробьева, ознаменуется еще одним важным событием.
   «С 24 по 28 сентября здесь будет работать комиссия, которая проведет мониторинг и даст экспертные оценки о реализации в Украине Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств. Разумеется, будет интересно прочесть заключения экспертной комиссии относительно того, как Европа оценивает ситуацию с русским языком на Украине», - сказал К.Воробьев.
   Как отметил в своем выступлении заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Б.Жебровский, согласно статистике последних лет «идет динамика роста набора в «русские классы»». В своем выступлении, замминистра также сообщил, что через год учащиеся пятых классов средних школ Украины будут иметь новые образовательные программы.
   «Все школы в Украине – украинские. Есть только разные языки обучения. Государственный язык в Украине – один. А все остальное к этому - «плюс». Он очень важен. Если какая-то страна заинтересована в том, чтобы язык ее страны на территории другого государства развивался, то она это делает, а мы это всячески приветствуем. В данном отношении наши российские коллеги показывают пример не просто разговоров, но конкретных дел, проводя семинары, передавая книги, методические материалы и многое другое», - сказал Б. Жебровский.
   По словам директора Украинского центра оценивания качества образования И.Зайцевой, примерно 30 процентов учащихся в Украине выбирают для тестирования русский язык.
   При этом, как отметила И. Зайцева, во многих регионах Украины (в том числе традиционно говорящих на русском языке) в высших учебных заведениях специальности «русский язык» не существует.
   «Удивительно, что в 3-х вузах г. Николаева (Национальный университет им. В.Сухомлинского, Черноморский университет им.П.Могилы и Южно-украинский педагогический университет им.К.Вышинского) специальности «русский язык» нет вообще. Это притом, что Николаевский горсовет и облсовет уже утвердили статус русского языка, как регионального», - сказала И.Зайцева.
   По мнению директора Украинского центра оценивания качества образования, двуязычие не несет никакой угрозы украинскому языку.
   «Европейской и мировой практикой подтверждено, что двуязычие или многоязычие – это всегда богатство страны, это новые возможности для тех, кто этими языками пользуется», - подчеркнула И.Зайцева.
   В своих выступлениях представители средних школ № 247, № 23 и гимназии №153 им. А.С. Пушкина г. Киева поделились опытом внедрения в учебный процесс новых методик преподавания русского языка.
   В ходе встречи, отмеченной духом искренней дружбы, взаимного уважения и понимания, были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сфере образования между Украиной и Россией, реализации программ международного партнерства, развития системы дополнительного профессионального образования учителей русского языка и литературы, пополнения школьных библиотек методической и художественной литературой.
   Вниманию педагогической общественности города Киева были также представлены программы Представительства Россотрудничества в области образования, издательские проекты для школьных библиотек, современные системы автоматизации работы школьных библиотек.
   Участникам встречи были вручены комплекты книг из серии «Библиотека русской классики», а также представлена выставка художественной и учебно-методической литературы издательств «Молодая гвардия» (г. Москва), НПО «Информ-система» (г. Москва), «Просвещение» (г. Москва), «Флинта» (г. Москва), «Фолио» (г. Харьков), «Художественная литература» (г. Москва).
   Мероприятие было организовано Посольством Российской Федерации в Украине, Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины, Представительством Россотрудничества в Украине при поддержке Главного управления образования и науки г.Киева, Института инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины, Фонда «Русский мир».
   Анализ материалов рабочей встречи с преподавателями и руководителями средних учебных заведений украинской столицы, ляжет в основу подготовки и проведения Всеукраинского совета по русскому языку, который состоится в ноябре текущего года.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru