Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
30.08.2012 16:17:43  В РЦНК прошло совещание учителей-русистов

   27 августа 2012 года в Российском центре науки и культуры в Астане прошло заседание секции учителей русского языка и литературы в классах с русским языком обучения. Секция работала в рамках традиционного городского Августовского совещания работников образования. В этом году учителя-русисты обсудили тему «Формирование индикаторов функциональной грамотности на уроках филологических дисциплин».
   Учителей русского языка и литературы приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Б.С.Калинич. Он поздравил их с началом нового учебного года и подчеркнул прочные партнёрские отношения, сложившиеся у представительства с Управлением образования г.Астаны и учителями-русистами. На предстоящий учебный год также намечено много совместных проектов.
   О взаимоотношениях «Вуз – школа» и о повышении педагогического мастерства учителей-филологов в рамках сотрудничества с Казахстанским филиалом МГУ им. М.В.Ломоносова говорила в своём выступлении старший преподаватель филиала М.А.Брянская.
   Методист Управления образования г.Астаны Н.В.Абоимова выступила с докладом «Внедрение новых технологий через интеграцию разных знаний». Она также рассказала педагогам о работе Всероссийского съезда учителей русского языка и литературы, прошедшего в начале июля в МГУ им. М.В.Ломоносова, делегатом которого являлась.
   На заседании выступили модераторы межшкольных объединений: Н.Н.Краснова (школа-лицей № 27) «Ораторское искусство. Риторика. Культура речи», Г.И.Булатецкая (школа-гимназия № 32) «Публицистический стиль в системе функциональных стилей русского языка», Р.К.Хамитова (школа-гимназия № 32) «Демонстрация опыта современного урока в рамках функциональной грамотности школьников», М.З.Ананьева (ФУО «Комплекс «Детский сад-гимназия «Голубой парус») «Развитие коммуникативных умений через интеграцию на уроках литературы», Г.С.Сарсенова ( СШ № 29) «Букет собранных в чтении цветов…», А.Л.Мурзина (лицей «Столичный») «Построение курса русского языка в старших классах с целью подготовки к ЕНТ. Решение логических тестовых заданий» и другие.
   По итогам работы секции были выработаны и приняты практические рекомендации.
   В РЦНК демонстрировалась выставка педагогических разработок и проектов «Достижение метапредметных результатов обучения», подготовленная учителями к Августовскому совещанию.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru