Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
23.11.2012 12:33:33  Оренбуржье:10% трудовых мигрантов должны подтвердить знание русского языка

   
   В Оренбургской области из общего числа трудящихся мигрантов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания (то есть в отраслях, для работы в которых теперь требуется знание русского языка) занято не более 10%. Таким образом, вводимая законом мера распространяется не более чем на 500 иностранных работников, трудящихся в регионе. Об этом 23 ноября сообщил помощник руководителя УФМС региона Анатолий Яцкевич, комментируя изменения в федеральных законах "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и "Об образовании".
   Отметим, что с 1 декабря 2012 года вступает в силу Федеральный закон № 185-ФЗ "О внесении изменений в статью 13.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и статью 27.2 Закона Российской Федерации "Об образовании": для осуществления трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, должен владеть русским языком не ниже базового уровня.
   При обращении в федеральную миграционную службу за получением разрешения на работу (в сфере ЖКХ, торговли, бытового обслуживания) в России иностранец должен будет представить документ, подтверждающий знание русского языка. Это может быть сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, или документ об образовании, выданный на территории иностранного государства (если в дипломе имеется запись об изучении русского языка), или документ об образовании, выданный до 1 сентября 1991 года на территории государства, входившего в состав СССР, или документ об образовании, выданный на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
   Как отметил Анатолий Яцкевич, сейчас в России действует 238 курсов, где иностранные мигранты могут изучать русский язык, в том числе 53 функционируют при содействии ФМС России бесплатно.
   В Оренбургской области тестирование по русскому языку для иностранцев проводится в сертифицированном Российским университетом дружбы народов центре на базе Оренбургского государственного университета (ОГУ).
   Примечательно, что до принятия изменений в законодательство сертификат на знание русского языка иностранным гражданам был необходим только при приобретении гражданства РФ. Государственный тест на получение документа состоит из пяти блоков заданий: аудирование, чтение, лексика-грамматика, письмо, говорение. Курсы русского языка, в частности, 1,5 года действуют на базе Центра славянских языков и культур ОГУ.
   Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор Центра славянских языков и культур Ирина Просвиркина, за 1,5 года сертификаты о прохождении государственного тестирования по русскому языку получили примерно 450 иностранных граждан. Ежемесячно за помощью по русскому языку обращаются 20-30 иностранцев. В зависимости от их уровня знаний составляется программа обучения. В большинстве случаев, по словам Просвиркиной, иностранные граждане просят проконсультировать их по языковому вопросу. Добавим, что час консультации по русскому языку стоит от 140 рублей, а приём экзамена по русскому языку как иностранному на гражданство - 5.330 рублей.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru