Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
10.04.2013 10:16:41  C 1993 года владеющих русских языком стало меньше на 80 млн. человек

   «Масштабы работы с соотечественниками не соответствуют ни месту и роли России в мире, ни ее гуманитарному потенциалу», - заявил председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий накануне «правительственного часа», который состоится в Госдуме сегодня с участием Руководителя Россотрудничества Константина Косачева.
   «В целом за гуманитарное присутствие России в мире отвечает Россотрудничество, но его программы, в первую очередь по поддержке русского языка, финансируются на недостаточном уровне, - пояснил председатель Комитета. - К примеру, расходы на российские центры за рубежом составляют 5% от аналогичных расходов в Великобритании, 15% - от расходов Франции, 16% - от расходов Германии и 30% - от расходов Испании».
   По словам Л.Слуцкого, русский язык в мире испытывает сильнейшее, жесточайшее конкурентное давление. «И это происходит даже на территории тех стран ближнего зарубежья, где русский язык имеет официальный статус», - констатировал он.
   По мнению Л.Слуцкого, следует объединить усилия парламента, Россотрудничества и экспертного сообщества для обеспечения поддержки соотечественников за рубежом. «В ближайшей перспективе необходимо преодолеть тенденцию сужения русскоязычного пространства», - подчеркнул депутат, напомнив, что за последние 20 лет число людей, владеющих русских языком, сократилось с 350 до 270 млн. человек.
   Переломить ситуацию можно только путем усиления господдержки соотечественников и влияния «мягкой силы» за рубежом, уверен председатель Комитета, - сообщает официальный сайт Госдумы РФ.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru