Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
23.05.2013 10:30:00  Знание русского языка подтвердили пока 8, 5 тыс мигрантов

   Более 8,5 тысяч мигрантов, работающих в России, подтвердили знание русского языка, сообщил журналистам в пятницу глава ФМС Константин Ромодановский.
   С 1 декабря 2012 года в России вступил в силу закон, предусматривающий обязательное получение сертификата на знание русского языка трудовыми мигрантами. Пока эти требования касаются только тех, кто планирует работать в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ.
   «В этом году это порядка 4-5 тысяч человек. Порядка 25-30% от тех, кто получает разрешение на работу в этом секторе экономики», — сказал Ромодановский на пресс-конференции в РИА Новости.
   Остальные представили документы об образовании, подтверждающие владение русским языком на должном уровне. Всего, по данным ФМС, число трудовых мигрантов, доказавших знание русского языка, превышает 8,5 тысяч.
   В апреле замглавы ФМС Анатолий Фоменко сообщал, что владение русским языком в ходе тестирования подтвердили около 7 тысяч мигрантов. По его словам, в России для мигрантов доступно 250 курсов русского языка, в том числе 64 бесплатных.
   По информации Ромодановского, в настоящее время в России находятся 10,8 миллионов иностранцев. Из них 2,2 миллиона законно работают, 3,7 миллионов пребывают без цели трудовой деятельности (учатся, лечатся и прочее), 3,3 миллиона человек составляют так называемую «группу риска»: они пребывают в России более 90 суток и, возможно, работают незаконно.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru