Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
21.05.2015 10:09:47  Кабмин утвердил ФЦП «Русский язык» на 2016–2020 годы

   В рамках государственной программы «Развитие образования» на 2013–2020 годы Постановление Правительства №481 от 20 мая 2015 года утверждена ФЦП «Русский язык» на 2016–2020 годы.
   Документ внесен Минэкономразвития во исполнение распоряжения Правительства от 20 декабря 2014 года №2647-р (далее – распоряжение №2647-р), сообщается на сайте Кабмина.
   Срок реализации ФЦП «Русский язык» на 2011–2015 годы (утверждена постановлением Правительства от 20 июня 2011 года №492, входит в госпрограмму «Развитие образования» на 2013–2020 годы) заканчивается в 2015 году.
   Концепция ФЦП «Русский язык» на 2016–2020 годы была утверждена распоряжением №2647-р.
   Государственный заказчик и координатор Программы – Минобрнауки.
   Цель Программы – развитие всестороннего применения, распространения и продвижения русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонациональной России, эффективного международного диалога.
   Задачи Программы:
   - совершенствование условий для всестороннего развития русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России;
   - обеспечение эффективности и доступности системы изучения русского языка как родного, как неродного, как иностранного;
   - совершенствование условий для развития кадрового и методического потенциала в сфере обучения русскому языку;
   - совершенствование условий для продвижения русского языка, российской культуры и образования на русском языке в иностранных государствах.
   Программа будет реализована в 2016–2020 годах в два этапа.
   На первом этапе (2016–2018 годы) планируется реализовать наиболее приоритетные мероприятия, влияющие на принципиальную возможность достижения поставленных целей и задач Программы.
   На втором этапе (2019–2020 годы) планируется обеспечить устойчивое функционирование и развитие системы поддержки русского языка.
   В результате реализации Программы к концу 2020 года предполагается увеличить:
   - число учителей, освоивших новые методики преподавания русского языка, в том числе с использованием информационных технологий, – в 2,5 раза;
   - число специалистов, прошедших профессиональную переподготовку, по вопросам перевода произведений, созданных на языках народов России, – в 2,5 раза;
   - количество качественных ресурсов в интернете, позволяющих гражданам России и других государств изучать русский язык, получать информацию о русском языке, российском образовании, культуре России, – в 10 раз;
   - долю русских школ (классов) за рубежом, получивших адресную поддержку, включая поставку учебно-методических материалов на разных носителях, – в 1,5 раза;
   - число преподавателей русского языка иностранных государствaх, прошедших обучение, повышение квалификации и стажировку, – в 4 раза;
   - количество учебников, учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе и культуре России, поставленных в российские центры русского языка в государствах – участниках СНГ, – в 2,2 раза;
   - численность участников культурно-просветительских мероприятий, связанных с русским языком и культурой России, – в 10 раз.
   Эффективность реализации Программы будет определяться на основе системы целевых индикаторов и показателей, позволяющей оценить ход и результативность решения поставленных задач по ключевым направлениям.
   Программа будет финансироваться на основе государственного финансирования, интеграции ресурсов партнёрской сети и механизмов коммерческой поддержки, включая бюджетные субсидии, гранты, привлечённые инвестиции, спонсорские средства, доходы от образовательной деятельности.
   Прогнозируемый общий объём финансирования Программы – 7604,5 млн рублей (средства федерального бюджета – 6767,5 млн рублей, расходы бюджетов субъектов Федерации – 637 млн рублей, внебюджетные средства – 200 млн рублей).
   Документ рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 30 апреля 2015 года.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru