Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
03.09.2020 09:10:25  Какие бывают дефекты бумаги

Бумага – один из самых привычных для нас материалов, с которым мы сталкиваемся каждый день буквально с начала своей жизни. Мы на ней рисуем, пишем, используем как упаковку, читаем книги, журналы и газеты, получаем различную печатную продукцию в виде флайеров, рекламных плакатов, визиток и так далее.

Бумага бывает разной – тонкой и плотной, гладкой и шершавой, туалетной и художественной, крафтовой и тишью. К разным ее видам предъявляются многочисленные требования, но основное из них – отсутствие дефектов.

Основные дефекты бумаги

Этот древний материал известен в Китае около 1.8 тысяч лет, но в Европу он попал намного позже. Он высоко ценился, а к его качеству до сих пор предъявляются серьезные требования. У нас в компании можно выгодно купить газетную бумагу идеального качества по самой доступной стоимости.

Хорошая бумага не должна иметь следующих дефектов:

  • Нарушения внешнего вида. В основном они возникают при нарушениях технологии производства. В этот список попадают обширные проблемы – от отпечатков на поверхности деталей устройства для создания бумаги, разрывы, отверстия, пузыри и морщины, складки, перекос границ листов и многое другое.
  • Неравномерная толщина. Качественные бумажные листы должны иметь определенную толщину и плотность, соответствующую стандартам, предъявляемым к конкретному типу материала. Нарушения могут привести к тому, что готовая продукция будет иметь неравномерную плотность, толщину слоя и влажность. Все это влияет на качество продукта. Низкая плотность приводит к разрывам, высокая – увеличивает массу, неравномерная, волнистая поверхность мешает нанесению печатного слоя.
  • Выщипывание с поверхности. Этот специфический термин означает, что при нанесении на бумажный лист печати с его поверхности отслаиваются тонкие участки верхнего слоя. Это крайне негативно сказывается не только на физическом состоянии листа, но и приводит к очень плохому качеству печати. Такая полиграфическая продукция не будет пользоваться спросом. Однако причиной появления выщипывания может стать не только плохое качество самой бумаги, но и нарушения технологии печати, плохие краски, неисправное оборудование.
  • Пылимость. Это процесс отделения с поверхности частичек волокон, клеев, других составляющих. Чаще всего проявляется при механическом воздействии, например, при сгибании, разгибании, трении. Низкая пылимость – одно из важнейших условий для отличных полиграфических основ.
  • Воздушные пузыри. Эти нарушения возникают при отливке сырья, они создают неравномерности слоя, что мешает печати, а картон с такими нарушениями расслаивается и деформируется.
  • Пятнистость возникает при попадании в смесь инородных веществ.
  • Электризация приводит к слипанию листов и вызывается значительным зарядом электростатики. На них липнет пыль, что становится препятствием для нанесения печати, особенно на большой скорости.

Для получения высокого качества бумаги проводится тщательная ее проверка и удаление дефектных экземпляров. Поскольку на ее основе создается полиграфический картон, к состоянию сырья предъявляются особенно высокие требования.


В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru