Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
09.10.2022 09:27:01  Куда пойти учиться: самые востребованные профессии будущего

Когда школьник стоит перед выбором будущей профессии, он сталкивается с тем, что не может определиться. Всё дело в том, что в первую очередь молодые люди обращают на то, как оплачивается данная специальность и востребована ли она в обществе. И только на третьем месте стоит такая важная составляющая, как склонность самого человека к той или иной профессии. По словам психологов, именно данный критерий должен учитываться в первую очередь.

Существует классификация профессий с учётом склонностей и способностей.

Человек - человек

Самые востребованные специальностиСогласно исследованиям, именно этот раздел востребован больше остальных.

Здесь всё объясняется довольно просто: врачи, педагоги и психологи будут нужны всегда.

Людям необходима медицинская помощь, а школьников должен кто-то учить.

В данную категорию входят все профессии, где необходимо работать с живыми людьми. Так что, выбрав профессию из данного раздела, ошибки точно не будет.

Правда, существует одно условие: необходимо, чтобы хотелось постоянно общаться, чтобы это не раздражало, так как люди бывают разные.

Человек – знаковая система

Сфера востребована в наши дни всё больше и больше. ИТ-специальности в вузах бьют рекорды по количеству желающих получить ту или иную профессию, связанную с миром высоких технологий. Кроме того, в данную категорию входит специальность бухгалтера и экономиста. Без работы такой специалист точно не останется. Наоборот, перечень специальностей только расширяется с каждым годом.

Профессии, относящиеся к этой группе лучше выбирать тем, кому нравятся цифры, кто готов работать удалённо, а не находиться в обществе.

Человек – художественный образ

Творческие профессии были и будут всегда, но для их получения необходимо иметь способности. Чтобы стать музыкантом или художником, надо чувствовать в себе склонность к этим видам искусства.

В эту группу входят и такие творческие профессии, как дизайнеры и маркетологи (кто такой маркетолог), а также архитекторы. Сегодня большое количество сайтов нуждаются в оформлении для привлечения большего количества пользователей.

Человек-техника

Технические специальности тоже востребованы всегда. Инженер – это нужная во все времена специальность, без которой не обойтись в любой сфере промышленности. Что касается робототехники, то эта отрасль развивается семимильными шагами. Поэтому высока необходимость в подготовке специалистов.

Человек-природа

Вопросам охраны окружающей среды сегодня уделяется первостепенное значение. Поэтому экологи, микробиологи, а также биотехнологи в современном мире незаменимы. Кроме того, специалисты данной сферы разрабатывают вакцины и специальные приборы.

Любая из пяти сфер деятельности очень важна. Поэтому выбрать понравившуюся профессию школьник может при условии, что ему хочется заниматься этим на протяжении долгих лет трудовой деятельности. Чтобы определиться и решить, какая сфера ближе, можно провести тест, в результате которого станет ясно, к какой группе относится тестируемый. Тогда будет проще выбрать профессию, которая относится к этой сфере.

Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru