Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
13.06.2017 10:35:13  Английские заимствованные слова в русском языке, их роль в современной речи

Английский является самым распространенным языком во всем мире. На сегодняшний день английскую речь можно услышать практически в любом уголке планеты. Даже если вы приехали во Францию или Италию, совсем не проблема объясниться с жителями именно на английском языке, почти все население мира владеет им хотя бы на начальном уровне, которого более чем достаточно для того чтобы спросить дорогу или который час.

Не мудрено, что мы с вами стали внедрять английские слова и выражения в свою повседневную речь. Молодежь делает это, отдавая дань моде, а люди постарше - для того чтобы подчеркнуть свою образованность и внушительный словарный запас. На сегодняшний день английские заимствованные слова в русском языке признаны даже самыми строгими словарями и называются англицизмами.

Англицизмы используются не только в жаргонном общении, массовое распространение они обрели благодаря наукам, экономике и другим отраслям нашего с вами существования. Так "трактиръ" или "бар" перерастает в звучный и более стильный "паб", привычный "макияж" становится "мейкапом" и так далее. Англичане и американцы - простая нация, которая не любит усложнять себе жизнь. К примеру, одно и то же выражение "I see" переводится как "Я вижу" или "Я понимаю", в зависимости от контекста. То есть в нашу речь англицизмы проникли еще и для того, чтобы упростить ее и с помощью одного слова или выражения сказать то, что на русском языке не уместилось бы в пару фраз. Из примеров такого себе сокращения можно привести популярное нынче выражение "шоу рум". Это не магазин и не торговый центр, а целый выставочный зал, предназначенный для показа товара и его образцов.

На самом деле английские заимствованные слова в русском языке для всеобщего удобства делятся на категории: экономические, политические, спортивные и компьютерные слова-термины, названия профессий и явлений музыкальной культуры, еще слова-термины, использующиеся в косметологии. На самом деле, эта тема очень интересна для изучения. Вы удивитесь, когда начнете обращать внимание на то, сколько англоязычных слов используем мы с вами в ежедневном общении.

Несмотря на то, что использование англицизмов на пике популярности, обязательно нужно отдавать себе отчет в использовании тех или иных выражений. Вы должны четко понимать смысл высказывания, иначе велик риск применить его не к месту, выставив себя на посмешище в обществе сведущих людей.

Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru