Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru

Кроссовки Найк Аир Макс 95 тут https://nike-krossovki.ru/nike-air-max-95/

25.03.2016 09:14:22  Л. Гумерова: Сохранение и поддержка русского языка - национальные задачи

   В Совете Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «О законодательном обеспечении сохранения, поддержки и развития русского языка», сообщает пресс-служба СФ.
   Как заявила, открывая мероприятие, первый заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сохранение и поддержка русского языка являются важнейшими национальными задачами, касающимися, в том числе, обеспечения безопасности страны.
   Сенатор отметила, что 9 марта 2016 года учреждено Общество русской словесности, которое возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
   Заместитель председателя Комитета СФ напомнила, что ключевые направления политики государства в области русского языка, других языков народов РФ, отечественной литературы отражены в Основах государственной культурной политики, утвержденных Указом Президента РФ в декабре 2014 года.
   Лилия Гумерова обратила внимание на предложения научного и экспертного сообщества о возвращении преподавания ряда гуманитарных дисциплин - истории словесности, риторики, речевого этикета - в школы и вузы, а также о подготовке базового школьного учебника русского языка.
   Она также указала, что в информационном пространстве России почти отсутствуют образовательные передачи по русскому языку, формированию культуры чтения. «Кроме того, в настоящее время сужается область применения русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья», - отметила парламентарий.
   Член профильного Комитета СФ Сергей Щеблыгин привлек внимание представителей Министерства образования и науки РФ к важности реализации Постановления СФ «О сохранении и развитии русского языка, повышении его роли в области международных культурных и гуманитарных связей» от 25 февраля 2015 года.
   Директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе рассказал о работе по обеспечению функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации, его поддержке за рубежом как языка обучения и общения.
   Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Анзор Музаев проинформировал об оценочных процедурах преподавания русского языка, итогах Единого государственного экзамена по этому предмету в 2015 году.
   Заведующая Центром филологического образования Института стратегии развития образования Российской академии образования Ольга Александрова отметила необходимость совершенствования методики преподавания русского языка в вузах и школах, а также проведения соответствующего мониторинга.
   Ее поддержала член профильного Комитета СФ Ираида Тихонова, которая акцентировала тему единых подходов к преподаванию русского языка в школах страны.
   По итогам «круглого стола» за основу приняты рекомендации, реализация которых найдет отражение в деятельности палат Федерального Собрания РФ.
   В работе «круглого стола» также приняли участие член Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов, руководитель Центра этнокультурной стратегии образования Федерального института развития образования Ольга Артеменко, заведующий кафедрой русского языка Гуманитарного института Северо-Кавказского федерального университета Вячеслав Ходус, начальник Управления образовательных программ Общественного международного фонда славянской письменности и культуры, член Совета по русскому языку при Правительстве РФ Светлана Камышева, заведующая кафедрой словесности и педагогических технологий филологического образования, руководитель Центра русского языка и культуры «Института Пушкина» при Пятигорском государственном лингвистическом университете Ирина Федотова, декан филологического факультета Российского университета Дружбы народов Виктор Барабаш и другие.

В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru