Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
29.09.2018 22:31:34  Как грамотно писать аннотацию к дипломной или курсовой работе на русском языке.

Сегодня мы разберем как грамотно и без ошибок писать аннотацию к дипломнойработе на русском языке. При написании студентами курсовых и дипломных работ нам не обойтись без ее составления. Она представляет собой краткое содержание работы или проекта и служит для ознакомления читателя с содержанием работы. Читающий аннотацию человек должен составить представление об исходном тексте и решить, требуется ли ему продолжить работу с данным материалом. В данной статье, мы расскажем о том, как она правильно пишется. Еще больше интересных статей по учебе, вы сможете найти на StudentsHelper.ru

Когда студент приступает к подготовке курсовой работы, он рассматривает множество материалов по профилю работы, которую ему требуется выполнить. Именно для того, чтобы понять, какие материалы использовать, а какие отбросить как ненужные, и служит аннотация к каждому пособию, учебнику т.п.

Аннотация является отдельным, самостоятельным и достаточно значимым жанром студенческих работ. В связи с этим каждому студенту желательно освоить механизмы составления аннотаций различного вида. Это обязательно пригодится при написании курсовых и дипломной работы.

Виды аннотаций:

– Рекомендательная аннотация, которая служит для рекламы исходного текста, привлечения интереса, убеждения читающего в необходимости ознакомления с предлагаемым материалом. Важным требованием к аннотациям такого типа является лаконичность, простота и доступность изложения. Аннотации рекомендательного типа характеризуются методическим характером и предоставляют дидактические советы.

– Справочная аннотация служит для донесения до адресата ведущих сведений относительно авторства, содержания, жанре и прочих значимых характеристиках источника. При этом важно помнить, что недопустимыми являются преувеличения достоинств работы.

Материал должен быть нейтрален по своей сущности, изложен лаконично и доступно.

Приступая к написанию аннотации, важно определиться с ее размером. Если Вы пишете обычную курсовую работу, достаточным будет составление аннотации объемом в 1000 знаков. Чтобы сориентироваться в соотношении знаков и страниц, запомните, что 1000 знаков – это приблизительно треть листа А4. В отдельных случаях объем аннотации может достигать 1500 знаков. Если мы говорим о дипломных проектах, проектах для научных конференций объем аннотации к таким текстам может достигать 2000 знаков.

Как писать?

Когда Вы определились с видом и объемом Вашей аннотации, можно смело начинать работу над текстом. Наиболее целесообразной представляется следующая структура аннотации:

1. Заглавие, название работы.

2. Указание авторства работы (с указанием специальности, факультета, курса автора), а также руководителя курсового проекта (с указанием научной степени и занимаемой должности).

3. Тезисы, требующие описания (краткое содержание).

Текст аннотации должен отличаться деловитостью, сжатостью. При написании аннотации необходимо употреблять общеупотребительные шаблоны, которые характерны для данного вида студенческих работ.

Мы очень надеемся,что данный материал поможет вам написать аннотацию. Ну а если вам все же понадобится помощь с курсовой работой, вы сможете найти ее здесь.


В блог / На сайтОтправить по e-mail
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru