Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
Новости. Опубликовано 17.12.2014 17:15  Просмотров всего: 7412; сегодня: 1.

Минобрнауки РФ положительно оценил работу АлтГУ по программе поддержки образования на русском языке

Минобрнауки РФ положительно оценил работу АлтГУ по программе поддержки образования на русском языке

Работа Алтайского государственного университета по программе поддержки русского языка и образования на русском языке получила положительную оценку Министерства образования и науки РФ.

Итоги реализации данной программы были подведены в Москве на IV заседании Совета по русскому языку при Правительстве РФ, в котором принял участие ректор АлтГУ Сергей Землюков.

Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, открывая заседание, отметила, что в 2014 году сделан серьезный прорыв в продвижении русского языка за рубежом. Начала работу система электронного открытого образования. Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина открыл портал «Образование на русском», который сейчас насчитывает 70 000 пользователей, и в ближайшее время эту цифру предполагается довести до 1 миллиона. На заседании был сделан акцент на то, что необходимо через систему представительств за рубежом, через электронные курсы активно заниматься продвижением русского языка, интерес к которому в мире неуклонно растет.

Замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов представил отчеты головных вузов-участников программы, согласно которым основные запланированные показатели реализации мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке в 2014 году выполнены. 20 вузов, которые были выбраны в качестве исполнителей программы, с заданием успешно справились.

«Вениамин Шаевич положительно оценил работу Алтайского госуниверситета по программе поддержки русского языка и образования на русском языке, - отметил ректор АлтГУ Сергей Землюков. – Ректор Государственного института русского языка им. Пушкина Маргарита Русецкая назвала наш университет в числе лидеров по ряду направлений реализации программы. Это, прежде всего, создание электронных образовательных ресурсов (ЭОРов), создание центров изучения русского языка в странах СНГ и участие в проведении курсов повышения квалификации преподавателей русского языка за рубежом. Например, совсем недавно делегация АлтГУ вернулась из Шри-Ланки, где наши преподаватели провели занятия для учителей русского языка, а в настоящее время представители вуза с аналогичной миссией находятся в Лаосе».


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет».



Ньюсмейкер:
Алтайский государственный университет — 3390 публикаций

Сайт: www.asu.ru
E-mail: kozerlyga@email.asu.ru
Телефон: 8-3852-291-241
Моб. тел.: 8-906-944-45-55

Субъекты РФ: Алтайский край
Тематические сайты: Образование, Русский язык, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru