Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
Новости. Опубликовано 20.12.2018 19:02  Просмотров всего: 9763; сегодня: 1.

Власти Вильнюса не разрешили строить Дом Москвы

Власти Вильнюса не разрешили строить Дом Москвы

Власти литовской столицы отказались выдать новое разрешение на строительство Дома Москвы. По словам вильнюсского мэра Рямигиюса Шимасюса, запрет основывается на заключении спецслужб, сообщает редакция портала "Русский мир".

Чиновник заявил, что не может раскрыть его содержание, но в то же время назвал Дом Москвы «инструментом кремлёвской пропаганды». Градоначальник также обвинил строящийся объект в том, что он якобы угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Ранее публичное учреждение «Московский центр культуры и бизнеса — Дом Москвы» попросило согласовать новые проектные предложения.

Шимашюс утверждает, что проект прикрывает собой «машину кремлёвской пропаганды» и несёт вред для Литвы. Он говорил, что «Дома Москвы в Вильнюсе не будет», пока он занимает пост мэра.

Как сообщал «Русский мир», Шимашюс хотел снести строящийся Дом Москвы ещё в 2015 году. По его словам, нельзя допустить, чтобы флаг России, которую он назвал «недружественной страной», был виден из любой точки центральной части европейского города.

За год до заявления Шимашюса самоуправление озаботилось выяснением, насколько законным является строительство Дома Москвы в Вильнюсе. В результате дотошного разбирательства эксперты обнаружили некие нарушения строительного регламента, требований высотности зданий и плотности застройки. В результате был подан иск, в котором говорилось о необходимости аннулировать разрешение на ведение строительных работ. В качестве истца выступила Литовская госинспекция по территориальному планированию и строительству.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Тематические сайты: Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Русский язык, Политика, Соотечественники, земляки, диаспоры, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru