Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
Мероприятия. Опубликовано 15.10.2019 14:40  Просмотров всего: 7318; сегодня: 1.

Латвийские учителя узнали о современных подходах к преподаванию

Латвийские учителя узнали о современных подходах к преподаванию

Представители Группы компаний «Просвещение» приняли участие в семинаре для учителей русского языка школ Латвии. Семинар состоялся в Риге с 10 по 12 октября и был организован Россотрудничеством при поддержке Российского университета дружбы народов и Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Для «Просвещения» семинар стал продолжением цикла мероприятий по экспорту российского образования.

Такие семинары проводятся уже третий год, и для латвийских русистов это хорошая возможность пообщаться на профессиональные темы, узнать о новых методиках преподавания русского языка, о требованиях, которые предъявляются к иностранным гражданам при поступлении в российские вузы.

Вице-президент Группы компаний «Просвещение» Виктория Копылова рассказала участникам семинара о продукции, выпускаемой «Просвещением», и об электронных ресурсах, адресованных учителям. Мастер-класс на тему «Интеграция урочной и внеурочной деятельности по русскому языку и литературе как среда формирования креативности школьника» провела автор учебников и учебных пособий по русскому языку Группы компаний «Просвещение» Ирина Добротина.

Представители «Просвещения» уделили особое внимание вопросам формирования функциональной грамотности школьников, рассказали об опыте создания и использования в России учебников русского родного языка. Также они обсудили с коллегами пути развития российской и латвийской системы образования в сравнительном аспекте – оказалось, в Латвии государство уделяет не меньше внимания отбору учебников для школ и тоже разрабатывает новые образовательные стандарты. На уроках в латвийских школах российские учебники не используются, однако учителям-русистам они необходимы для повышения своего профессионального уровня – были заданы вопросы, на каких ресурсах можно найти их электронные версии.

«Поддержка учителей русского языка во всем мире – это государственная задача, и Группа компаний «Просвещение» участвует в ее решении, - отметила Виктория Копылова. – Именно учителя-русисты рассказывают школьникам в других странах, что представляет собой Россия, каковы ее национальные традиции, в чем заключаются особенности русского характера. Если это понимание сформировано правильно, у людей формируется позитивное отношение к нашей стране. Участники семинара проявили большой интерес к разработкам «Просвещения», тем более что некоторые из них, представители старшего поколения, учились в советской школе по нашим учебникам».

_________________________________________________________________________

Контактная информация для СМИ:

Группа компаний «Просвещение»

Тел.: 8 (495) 789-30-40, доб. 44-83

_____________________________________________________________________________

«Просвещение» работает в сфере образования с 1930 года. Сегодня учителя всех школ страны ежедневно используют продукты и решения Группы компаний.

Группа компаний «Просвещение» — образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, школам и дошкольным организациям комплексный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов, дистанционное юридическое обслуживание и многое другое.

Одно из ключевых направлений развития компании — цифровизация системы образования, продуктов и сервисов. Этому способствуют созданные в 2017 году проекты для «Российской электронной школы», «Московской электронной школы», Академии «Просвещение»: дистанционные курсы повышения квалификации для преподавателей, комплексные проекты образовательного консалтинга в регионах РФ.

Группа компаний «Просвещение» активно участвует в реализации национального проекта «Образование»: одним из основных направлений деятельности является инвестирование в строительство школ, а также в создание современной информационно-образовательной среды, ресурсов и сервисов с использованием модели государственно-частного партнерства.



Ньюсмейкер:
Издательство Просвещение — 149 публикаций

Сайт: prosv.ru

Страны: Латвия
Тематические сайты: Образование, Русский язык, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru