Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
Мероприятия. Опубликовано 08.12.2020 14:09  Просмотров всего: 11333; сегодня: 1.

Прошла конференция, посвящённая 120-летию С.И. Ожегова

Прошла конференция, посвящённая 120-летию С.И. Ожегова

3–4 декабря 2020 года в Государственном университете имени В.Я. Брюсова (г. Ереван) прошла Международная научно-практическая конференция, посвящённая 120-летию С.И. Ожегова, выдающегося советского лингвиста, лексикографа, доктора филол. наук, профессора, автора выдержавшего множество изданий «Словаря русского языка».

Конференция была организована и проведена по заказу Россотрудничества Экспертным центром «Социология и аналитика» (г. Москва) при содействии Российского центра науки и культуры в Ереване и Государственного университета имени В.Я. Брюсова в рамках реализации проекта «Организация и проведение международных научных и научно-методических мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения С.И. Ожегова».

В работе конференции, организованной в гибридном формате, приняли участие свыше 100 школьных учителей и вузовских преподавателей русского языка и литературы и студентов.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили ректор ГУ имени В.Я. Брюсова Карине Арутюнян, модератор конференции, декан факультета русского и иностранных языков ГУ имени В.Я. Брюсова Нина Таткало, и.о. директора РЦНК в Ереване Ацамаз Биченов и генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян.

На пленарном заседании были представлены видеоматериалы, посвящённые жизненному и творческому пути С.И. Ожегова, и онлайн-лекция на тему «С.И. Ожегов и его «Словарь русского языка» в истории русистики» ведущего научного сотрудника Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, канд. филол. наук Ирины Левонтиной.

Затем с онлайн-лекциями выступили зав. отделом русской речи Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, председатель Орфографической комиссии РАН, доктор филол. наук, профессор Алексей Шмелёв на тему «Современная русская речь: норма и узус. Кодификация языковых норм в эпоху социальных и культурных изменений. Нормативный словарь» и канд. филол. наук, член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов на тему «С.И. Ожегов и его “Словарь русского языка” на современном этапе развития лингвистических знаний».

В программу конференции вошли также доклады-презентации местных спикеров: зав. кафедрами, преподавателей и учителей русского языка и литературы.
За круглым столом, посвящённым актуальным проблемам преподавания русского языка в Армении, была отмечена особая актуальность проведения конференции, определена специфика функционирования и намечены перспективы развития русского языка в Армении.

По окончании конференции все слушатели и докладчики получили сертификаты об участии.



Ньюсмейкер:
Экспертный центр «Социология и аналитика» — 3 публикации

Субъекты РФ: Москва
Страны: Армения
Тематические сайты: Русский язык, Праздники, памятные даты, юбилеи, PublisherNews - портал системы продвижения публикаций

Поделиться:
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru