Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
Новости. Опубликовано 07.12.2021 14:04  Просмотров всего: 14523; сегодня: 1.

Гран-при за любовь к русскому

Гран-при за любовь к русскому

Выпускница Тольяттинского государственного университета Галина Гомозова удостоена премии имени Л.А. Вербицкой всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Специальная премия, учреждённая Российской академией образования, вручается в номинации «Мой родной язык».

 Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». В нынешнем сезоне конкурса приняли участие 91 147 человек из всех регионов страны и иностранных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и многие другие.

 Галина Гомозова, которая в тот момент была студенткой 4 курса кафедры «Журналистика» гуманитарно-педагогического института ТГУ, заявила на конкурс просветительский медиапроект, направленный на популяризацию русского языка «#Ошибки_нет». Это совместная инициатива молодёжного медиахолдинга «Есть talk!», кафедр «Журналистика» и «Русский язык, литература и лингвокриминалистика» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета, которая развивается с 2018 года.

 #Ошибки_нет – это шанс узнать, как на самом деле правильно говорить и писать. Посредством медиаматериалов авторы рассуждают, как влияют на наш язык рэп и Интернет, как относиться к модным феминитивам и можно ли избавиться от слов-паразитов в речи.

 На пути к победе Галина столкнулась с большой конкуренцией. В этом году в номинации «Мой родной язык» приняли участие 2 374 человека из 55 регионов России. По итогам онлайн-защит победителями были признаны только 8 участников, в том числе и Галина Гомозова. Из числа этих 8-ми выбирал оргкомитет конкурса трёх призёров и обладателя специальной премии в размере 150 тысяч рублей.

 – Я очень рада, что проект #Ошибки_нет получил такую высокую оценку. Несколько лет мы с командой старались рассказывать о русском языке интересно и небанально. И, думаю, именно это нашло отклик у экспертов конкурса. А это значит, что нельзя останавливаться, проект должен жить. Надеюсь, что другие студенты обязательно подхватят проект, потому что он позволяет авторам попробовать себя в новых темах и форматах. А это, на мой взгляд, очень ценный опыт, – говорит обладательница награды.

 Премия имени Людмилы Алексеевны Вербицкой, президента Санкт-Петербургского государственного университета, декана филологического факультета СПбГУ, «главного русиста планеты», возглавлявшей ранее Экспертный совет конкурса, впервые в этом году появилась в номинации «Мой родной язык» по инициативе Российской академии образования. По сути, это Гран-при, пояснили в организационном комитете конкурса, который возглавил министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

 – В 2021 году конкурс проводится в рамках Года науки и технологий, что и стало его главной тематической линией. Мы получили интересные проекты и разработки в сфере цифровых технологий, защиты интеллектуальной собственности, популяризации научно-исследовательской деятельности среди молодёжи. Особенно важно, что в методологии конкурса заложено формирование молодых управленческих команд, междисциплинарных коллективов, которые в дальнейшем могут стать основой развития российских территорий. Уверен, что проекты, представленные участниками и победителями конкурса, внесут значимый вклад в развитие российской науки, – подчеркнул Валерий Фальков.

 Напомним, что в этом году в число победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» вошла также магистрант ТГУ Виктория Лесина. В номинации «Цифровая среда для повышения качества жизни граждан в регионах» она представила анонимный бот-психолог «Doctor Calm», который позволяет человеку самостоятельно провести психодиагностику.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.



Ньюсмейкер:
Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций

Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=303490

Субъекты РФ: Санкт-Петербург, Тольятти
Страны: Азербайджан, Беларусь, Великобритания, Вьетнам, Египет, США, Украина
Тематические сайты: Русский язык, Рейтинги, премии, награды

Поделиться:
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru