Русский язык онлайн. Бесплатно. МОЙ ЯЗЫК-РУССКИЙ
www.mylanguage.ru
Новости. Опубликовано 21.03.2023 14:39  Просмотров всего: 3046; сегодня: 1.

Граф Уваров: самый влиятельный глава Минпроса в истории России

Граф Уваров: самый влиятельный глава Минпроса в истории России

О личности графа Сергея Уварова беседовали в эфире радио Sputnik председатель РВИО Владимир Мединский и кандидат исторических наук Юрий Никифоров.

Личность человека, который полтора десятилетия (с 1833 по 1849 год) возглавлял министерство народного просвещения Российской империи – графа Сергея Семеновича Уварова, автора знаменитой идейной триады "Православие, Самодержавие и Народность", – продолжает вызывать споры историков.

О личности и о деятельности графа Уварова беседовали в эфире радио Sputnik помощник президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский и кандидат исторических наук, член научного совета РВИО Юрий Никифоров.

"После восстания декабристов, когда к власти приходит Николай I, он вспоминает не такого уж на тот момент и молодого ученого Уварова, который показал себя хорошим администратором. У него отличные рекомендации, его хвалят. Его очень любит Карамзин, его хвалит Сперанский, а Сперанский в огромном авторитете у императора. И император назначает Уварова сначала товарищем министра просвещения, а потом и министром просвещения. На протяжении 16 лет он руководит министерством просвещения. Ни до, ни после Уварова, ни в советские годы, ни в современной России – никогда министерство просвещения не имело такого влияния и таких полномочий, как при Уварове", – отметил Владимир Мединский в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Идея Уварова, что нужно бросить силы образованного русского общества на познание своей собственной страны, – это была идея для того времени очень значимая, добавил Юрий Никифоров.

"Уваров ее постоянно двигал – двигал вместе с Карамзиным, вместе с Пушкиным, даже несмотря на их личную ссору. Все-таки в главном идеологически они были русофилами, если так можно выразиться. Они считали, что Россия не может, не должна перестать быть сама собой, заимствуя с Запада все подряд. И в этом они расходились со многими людьми того времени, которые считали: давайте лепить все "по мировым стандартам", – пояснил историк.

Источник: портал «История.РФ». Российское военно-историческое общество.



Ньюсмейкер:
Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций

Сайт: histrf.ru/read/news/graf-uvarov-samyy-vliyatelnyy-glava-minprosa-v-istorii-rossii

Страны: Россия
Тематические сайты: Образование, Наука, Русский язык, История, Соотечественники, земляки, диаспоры

Поделиться:
Материалы 2006 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
 
Рейтинг@Mail.ru