Русский язык онлайн. Бесплатно. Русский язык онлайн. Бесплатно.
       Главная   О проекте   Порядок обучения   Типовые вопросы   Горячая линия   Контакты                    
Учебных модулей:25
Зарегистрировано пользователей:10297
Сдано модулей(online):1868
Сейчас на сайте: 4
"Максвелл"
СУРГУТНЕФТЕГАЗ
ОАО Челябэнергосбыт
Киевское немецкое общество
ООО "Диал-Экспорт"

Согласование сказуемого и подлежащего

Согласовать подлежащее и сказуемое просто, если мы можем точно определить род, число подлежащего. Однако есть случаи, в которых это сделать очень сложно. Рассмотрим их.

1. Согласование сказуемого с подлежащим, в состав которого входит собирательное существительное с количественным значением.

Случаи постановки сказуемого в единственном числе
  1. Сказуемое ставится в единственном числе, если подлежащее не имеет при себе управляемых слов, например: Большинство голосовало за предложенную резолюцию.

  2. Сказуемое ставится в единственном числе, если подлежащее имеет при себе управляемое слово в родительном падеже единственного числа, например: Подавляющее большинство населения голосовало за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.

  3. Сказуемое может ставиться в единственном и множественном числе, если подлежащее имеет при себе управляемое слово в родительном падеже множественного числа, например: Большинство бойцов успело выпрыгнуть на берег. – Большинство артистов ответили утвердительно.


Случаи постановки сказуемого во множественном числе
  1. Если главные члены оторваны друг от друга, например: Большинство участников совещания в своих предварительных замечаниях на проект нового положения выразили своё согласие с основными его принципами.

  2. Если при подлежащем имеется причастный оборот или придаточное предложение со словом который (причём во множественном числе), например: Меньшинство студентов, поступивших в вузы по окончании средней школы, не прошли испытания зимней сессией; Ряд депутатов, которые заявили свои кандидатуры на выборах, не смогли набрать и пяти процентов голосов.

  3. Если подлежащее имеет при себе управляемые слова в родительном падеже множественного числа, что усиливает представления о многих деятелях, например: Ряд прогрессивных общественных деятелей, писателей, учёных выступали в защиту нового закона об авторском праве.

  4. Если при подлежащем имеются однородные сказуемые, например: Большинство заочников своевременно выполнили контрольные работы и сдали зачёты.

  5. Если подчёркивается раздельность и активность каждого действующего лица, например: Ряд рабочих заявили, что обязуются досрочно выполнить план.

  6. При обратном согласовании, если именная часть составного сказуемого имеет форму множественного числа, например: Ещё недавно большинство представленных на конференции фирм были бесправными объединениями. Большинство домов на улице каменные.


2. Сказуемое при подлежащем – счётном обороте.

В этом случае может употребляться форма и единственного, и множественного числа. На выбор формы числа влияет также ряд условий.
  1. Форма единственного числа указывает на совместное действие, форма множественного числа – на раздельное. Ср.: Пять солдат отправилось в разведку (группой). – Пять солдат отправились в разведку (каждый со своим заданием). Возможно в одном предложении употребление разных форм: Человек полтораста высыпало на площадь и с криком устремились в центр.

  2. Форма единственного числа указывает на общую совокупность предметов, форма множественного числа – на отдельные предметы. Ср.: В стране строится пять стадионов (единое нерасчленимое представление о действии). - В крупнейших городах строятся ещё пять стадионов (расчленённое представление о действии).

  3. Форма единственного числа употребляется и при обозначении меры веса, пространства и времени и т. д., например: На ремонт ушло двадцать килограммов шпатлёвки; До конца пути оставалось пятнадцать километров.

  4. Сказуемые – глаголы (со значением протекания времени) ставятся в единственном числе, если в составе счетного оборота имеются слова лет, месяцев, часов, дней и т. д., например: Прошло сто лет. Одиннадцать часов пробило. При другом значении глагола возможно употребление множественного числа, например: Пятнадцать лет революции изменили население города.

  5. При числительных два, три, четыре, двое, трое, четверо сказуемое обычно ставится в форме множественного числа, например: Два сотрудника уличены в воровстве. Тридцать два человека дышали одним воздухом. Двое рабочих уволились. НО сказуемые – глаголы со значением бытия, существования, положения в пространстве обычно употребляются форме единственного числа, например: При больнице состояло два человека. У него было три сына.

  6. При составных числительных, оканчивающихся на один, сказуемое, как правило, ставится в форме единственного числа, например: Двадцать один делегат прибыл на совещание. Форма множественного числа возможна при особом контексте: Двадцать один делегат встретились за круглым столом.

  7. При словах тысяча, миллион, миллиард сказуемое согласуется так же, как и с существительными, например: Тысяча книг поступила в библиотеку; Миллион демонстрантов заполнил площади и улицы.

  8. Если при счётном обороте имеются слова все, эти или другие определения, то сказуемое ставится во множественном числе: Недавно построены и эти семь домов. Все двадцать одна страница переписаны заново.

  9. Если при счётном обороте имеются слова всего, лишь, только (со значением ограничения) сказуемое ставится в единственном числе: Заявление на отпуск написало всего лишь двенадцать сотрудников.

  10. Если в роли подлежащего выступает числительное без существительного, то сказуемое ставится в единственном числе: Двадцать делится на четыре без остатка. Если под числом представляются конкретные деятели, то может быть и множественное число: В зале тихо. Шестьсот слушают великого мастерового.

  11. Во множественном и единственном числе сказуемое может употребляться при обозначении приблизительного количества, если есть слово несколько: За оградой стояло несколько саней; оттуда поднялось десятка два человек; Несколько человек шагали туда-сюда; С полсотни людей толпились на дворе.

  12. При наличии слов много, мало, немного, немало, сколько, столько преобладает форма единственного числа сказуемого: И много дум приходило в мою бедную голову.

  13. Форма единственного числа употребляется также, если в подлежащем есть слова тройка, сотня, пара, масса, уйма, пропасть, слова с частью пол-: Семерка самолётов устремилась вперед; Уйма трудностей пережита нашей компанией; Полчаса пройдет незаметно; Полгорода участвовало в демонстрации.


3. Сказуемое при подлежащем типа брат с сестрой.

В этом случае может употребляться форма и единственного, и множественного числа.
Форма единственного числа сказуемого показывает, что подлежащим является только существительное в именительном падеже, а существительное в творительном падеже выступает в роли дополнения: Иван Иванович с Иваном Никифоровичем прибыл на конференцию.
Форма множественного числа сказуемого показывает, что в роли подлежащего выступает всё сочетание, т. е. действие приписывается двум полноправным субъектам: Встали и Воропаев с Крытовым.
При наличии слов вместе, совместно чаще употребляется форма единственного числа: Режиссер вместе со студентами представил новую курсовую работу.

4. Сказуемое при подлежащем – местоимении.

При подлежащем вопросительном местоимении
  1. При местоимении кто сказуемые – глаголы ставятся в единственном числе, а в прошедшем времени - в мужском роде, независимо от числа деятелей и от их принадлежности к мужскому или женскому полу: Кто присутствовал на последнем заседании?

  2. В конструкциях типа Кто из лыжниц пришла первой? и Кто, как не семья, воспитала юношу? на согласование сказуемого и подлежащего влияют зависящие от подлежащего члены предложения (дополнение, сравнительный оборот), они несут в себе значение женского рода, которому и подчиняется глагол.


При подлежащем относительном местоимении
  1. При относительном местоимении кто (в функции союзного слова в придаточном предложении) может употребляться форма и единственного, и множественного числа, например: Все, кто не потерял ещё головы, были против; В полку служат теперь те, кто пять лет назад заключили контракт.

  2. Примечание. Форма множественного числа возможная, если в главном предложении сказуемое и соотносительное слово тоже стоят во множественном числе, подчёркивает множественность производителей действия.
  3. При относительном местоимении что сказуемое ставится множественном числе, если замещаемое местоимением слово в главном предложении стоит во множественном числе: Те, что ушли, не услышали главного.


При неопределённых и отрицательных местоимениях.
Сказуемое при местоимениях некто, кто-то, никто и других сказуемое ставится в единственном числе (в прошедшем времени – в форме мужского рода, даже если речь идёт о лице женского пола), например: Некто написал следующее…; Кто-то из конькобежек выступил плохо.
Примечание. Постановка сказуемого в женском роде после такого подлежащего возможна в том случае, если есть уточняющий или пояснительный оборот с ведущим словом – существительным в форме женского рода: Никто из девушек, даже Зоя, не нашлась, что сказать.

5. Сказуемое при подлежащем – несклоняемом существительном, сложносокращённом слове, нерасчленимой группе слов.

При подлежащем – несклоняемом существительном
С подлежащим, выраженным несклоняемым словом, сказуемое согласуется в соответствии с его грамматическим родом, установленным для данного слова в русском языке (см. раздел: «Употребление частей речи, существительное»), например: Кофе подан; Маленький Рене заболел, Вошла смеющаяся Мари; Миссисипи широко разлилась.

При подлежащем – сложносокращённом слове
  1. Если сложносокращенное слово склоняется, то сказуемое согласуется с ним по грамматическому принципу: Вузы Москвы выпустили очередных теперь уже специалистов в различных сферах.

  2. Если аббревиатура не склоняется, то сказуемое согласуется с ним так же, как оно бы согласовывалось с полным словосочетанием, зашифрованным в ней: ЦБ прислал нам бумаги для погашения кредита (центральный банк прислал…); ТЭС включила отопление (тепловая электростанция включила).

  3. Если аббревиатура иноязычная, то сказуемое обычно ставится в форме среднего рода, но может также согласовываться по смыслу: ЮНЕСКО прислало (прислала) своих представителей; ФИДЕ утвердило (утвердила, т. к. это международная шахматная организация) состав участников.

При подлежащем – нерасчленимой группе слов
  1. Если в нерасчленимой группе слов имеется ведущее в форме именительного падежа, то сказуемое согласуется с ним: «Приключения, почерпнутые из моря житейского» составили цикл произведений писателя.

  2. Если в нерасчленимой группе слов нет ведущего в форме именительного падежа, то сказуемое ставится в среднем роде: «На всякого мудреца довольно простоты» вышло отдельным изданием.
    Примечание. Нужно запомнить, что в таких случаях лучше употреблять родовое наименование: Пьеса «Волки и овцы» вышла отдельным изданием; Фрегат «Двенадцать апостолов» вышел на рейд.


При подлежащем – названии
  1. Если название склоняется, то применяется грамматический принцип: «Известия» увеличили свой тираж.

  2. Если название не склоняется, то согласование проходит по смыслу: «Вперёд» (линкор) вышел в открытое море; «Челси» (футбольная команда) выиграла чемпионат Англии.


6. Согласование частей составного именного сказуемого.

Согласование глагола связки с именной частью сказуемого чаще всего встречается в нижеприведенных случаях.
  1. При наличии в составе подлежащего собирательного существительного с количественным значением, например: Большинство участников выставки были люди приезжие.;

  2. При логическом подчёркивании сказуемого, например: Последние числа октября было время самого разгара работы.;

  3. При выражении подлежащего местоимение это, например: Это была хрестоматия.


7. Сказуемое при однородных подлежащих.

При прямом порядке слов (сказуемое следует за однородными подлежащими) обычно употребляется форма множественного числа: Жара и засуха стояли более трёх недель. При обратном порядке (сказуемое перед однородными подлежащими) - форма единственного числа: Хорошо работала связь и комендантские службы.
Примечание. Однако возможна и двоякая форма согласования, она зависит от лексического значения: В постель его уложили ревность и слёзы – Ревность и слёзы уложили его в постель; Всё разнообразие, вся прелесть жизни слагается из тени и света. При этом множественное число сказуемое подчёркивает совершение действия несколькими субъектами, а единственное – смысловую близость однородных подлежащих.

<<Пред. разделОглавлениеСлед. раздел>>

 
имя
пароль

зарегистрироваться
забыли пароль?

Г.Г.Г.,Армения,24.10 21:55
Г.Г.Г.,Армения,24.10 21:53
К.Т.Б.,Россия,20.06 07:13
С.А.П.,Россия,02.03 22:26
Г.Э.Н.,Россия,09.01 21:20
Б.Н.Н.,Россия,18.11 22:01
Б.К.М.,Россия,04.11 14:30
С.В.В.,Россия,04.10 09:56
Л.Л.Л.,Китай,08.09 05:09
К.И.В.,Россия,06.09 10:40
Рейтинг терминов
ВОЙТИНСКИЙ Владимир Савельевич (1887-1962)
Инструменты регулирования рынка
LETTER OF INTENT (LOI)
Последние обновления
Транспортный коридор
Кислота гиалуроновая (Acid Hyaluronic)
Витамины (от лат. vita — жизнь)
Вопрос пользователя
Экспат
Fmcg
Секвестирование

Материалы Статьи 2006 - 2025 © НДП "Альянс Медиа"
Полное копирование материалов сайта запрещено.
При частичном копировании (не более 30% текста документа) материалов, индексируемая ссылка на www.MyLanguage.ru обязательна.
Политика конфиденциальности